Agri44
Accueil > Actualités

Loire-Atlantique – Pratiques agroécologiques : concours local

Loire Atlantique Agricole // 02 51 36 82 04
Le 27/05/2020 à 11:00 I Soyez le 1er à déposer un commentaire
Loire-Atlantique – Pratiques agroécologiques : concours local

Depuis 2014, le concours Prairies & parcours du Concours général agricole (CGA) récompense le meilleur équilibre agroécologique rendu par des prairies dont les pratiques de l’éleveur sont cohérentes avec ses objectifs et les enjeux du territoire.

Dans le concours Prairies & parcours du Concours général agricole, un territoire, un organisateur et des prairies sont mis en compétition (une par élevage) avec un jury local composé d’un agronome expert des prairies naturelles et fourrages, d’un botaniste, d’un naturaliste (entomofaune, avifaune), d’un apiculteur et d’un président de jury.
Pour le millésime 2020, sept catégories de parcelles sont ouvertes, avec 63 fermes d’élevage candidates.


Les critères pour évaluer les dossiers (extrait du règlement)

  • Le dossier est complet et apporte les éléments techniques nécessaires à sa compréhension.
  • L’équilibre agroécologique est marqué.
  • Et les pratiques de l’éleveur sont cohérentes avec ses objectifs et les enjeux du territoire.
Les prairies de la région Pays de la Loire ont souvent été mises à l’honneur.
2020 est une année exceptionnelle avec la participation de trois prairies (trois élevages et trois territoires différents), mais les années précédentes, des élevages ont déjà reçu une distinction.

Palmarès 2020 (concours locaux organisés en 2019)
En 2019 (millésime 2020), cinq territoires des Pays de la Loire concourraient : la vallée de la Loire, le marais Breton, l’estuaire Nord, les prairies du lac de Grand-Lieu et le territoire des marais de Vilaine.
Trois prairies sont récompensées et trois élevages mis à l’honneur :
n dans la catégorie 3 Pâturage :
• le Gaec Ferme du Bas Verger est second de cette catégorie dans le territoire du marais de Grand-Lieu – Élevage Bovins viande et Porcs ;
n dans la catégorie 4, Fauche (et secondairement Pâturage) / Plaine et piémont – humide (17 candidats d’où le niveau très relevé cette année). Deux prairies ligériennes ont été récompensées dont une lauréate :
• 1er prix : EARL Ferme de Mareil – Territoire : estuaire de la Loire Nord – Élevage Bovins viande bio ;
• 3e prix : EARL de la Touche Saint-Joseph – Territoire : marais de Vilaine – Élevage Bovins viande (140 UGB sur 170 ha).

Ce millésime 2020 exceptionnel met en valeur des pratiques d’élevage, des territoires et des parcelles.
Grâce à ce concours qui met en lumière des prairies naturelles remarquables, il faut avant tout féliciter comme il se doit les éleveurs qui, par leurs pratiques, valorisent un milieu, un territoire, une histoire.
Félicitations à tous les candidats locaux et à ceux déçus de ne pas être lauréats.
Nous adressons également un grand merci aux éleveurs qui concourent et qui, chacun dans son élevage et son territoire, continuent de maintenir et préserver l’élevage dans ces milieux remarquables mais contraignants.
En 2020 les Pays de la Loire engagent plusieurs territoires : la vallée de la Loire, le marais Breton, l’estuaire Sud et le territoire des marais de Vilaine.
La chambre d’agriculture Pays de la Loire est organisatrice ou co-organisatrice des concours locaux avec ses partenaires.

Jean-Luc Gayet, chambre d’agriculture Pays de la Loire

   

Ecrire un commentaire



Nom :
Prénom :
Titre :
Commentaire :
E-mail :
(Votre mail ne sera pas visible.)
Captcha :
En validant, j'accepte la charte et que mon commentaire soit publié dans Agri44.fr
DERNIERES NEWS

Un semis de couverts par drone

Les unes de la LAA
LAA du 10/07/20LAA du 03/07/20LAA du 26/06/20LAA du 19/06/20LAA du 12/06/20LAA du 05/06/20LAA du 29/05/20LAA du 21/05/20LAA du 15/05/20
15°
Lundi
13/07/2020
NANTES
Météo
ABBARETZ
AIGREFEUILLE SUR MAINE
ANCENIS
ANETZ
ARTHON EN RETZ
ASSERAC
AVESSAC
BARBECHAT
BASSE GOULAINE
BASSE INDRE
BATZ SUR MER
BELLIGNE
BESNE
BLAIN
BONNOEUVRE
BOUAYE
BOUEE
BOUGUENAIS
BOURGNEUF EN RETZ
BOUSSAY
BOUVRON
BRAINS
CAMPBON
CARQUEFOU
CASSON
CHATEAUBRIANT
CHAUVE
CHEIX EN RETZ
CHEMERE
CLIS
CLISSON
CONQUEREUIL
CORDEMAIS
CORSEPT
COUERON
COUFFE
CROSSAC
DERVAL
DONGES
DREFFEAC
ERBRAY
FAY DE BRETAGNE
FEGREAC
FERCE
FRESNAY EN RETZ
FROSSAY
GETIGNE
GORGES
GRAND AUVERNE
GUEMENE PENFAO
GUENOUVRY
GUENROUET
GUERANDE
HAUTE GOULAINE
HAUTE INDRE
HERBIGNAC
HERIC
INDRET
ISSE
JANS
JOUE SUR ERDRE
JUIGNE DES MOUTIERS
LA BAULE ESCOUBLAC
LA BERNERIE EN RETZ
LA CHABOSSIERE
LA CHAPELLE BASSE MER
LA CHAPELLE DES MARAIS
LA CHAPELLE GLAIN
LA CHAPELLE HEULIN
LA CHAPELLE LAUNAY
LA CHAPELLE SAINT SAUVEUR
LA CHAPELLE SUR ERDRE
LA CHEVALLERAIS
LA CHEVROLIERE
LA GRIGONNAIS
LA HAIE FOUASSIERE
LA LIMOUZINIERE
LA MADELEINE
LA MARNE
LA MEILLERAYE DE BRETAGNE
LA MONTAGNE
LA PAQUELAIS
LA PLAINE SUR MER
LA PLANCHE
LA REGRIPPIERE
LA REMAUDIERE
LA ROCHE BLANCHE
LA ROUXIERE
LA TURBALLE
LAVAU SUR LOIRE
LE CELLIER
LE CLION SUR MER
LE COUDRAY
LE CROISIC
LE GAVRE
LE LANDREAU
LE LOROUX BOTTEREAU
LE PALLET
LE PELLERIN
LE PIN
LE POULIGUEN
LE TEMPLE DE BRETAGNE
LEGE
LES COUETS
LES SORINIERES
LES TOUCHES
LIGNE
LOUISFERT
LUSANGER
MACHECOUL
MAISDON SUR SEVRE
MALVILLE
MARSAC SUR DON
MASSERAC
MAUMUSSON
MAUVES SUR LOIRE
MESANGER
MESQUER
MINDIN
MISSILLAC
MOISDON LA RIVIERE
MONNIERES
MONTBERT
MONTOIR DE BRETAGNE
MONTRELAIS
MOUAIS
MOUZEIL
MOUZILLON
NANTES
NORT SUR ERDRE
NOTRE DAME DE GRACE
NOTRE DAME DES LANDES
NOTRE DAME DES LANGUEURS
NOYAL SUR BRUTZ
NOZAY
ORVAULT
OUDON
PAIMBOEUF
PANNECE
PAULX
PETIT AUVERNE
PETIT MARS
PIERRIC
PIRIAC SUR MER
PLESSE
PONT ROUSSEAU
PONT SAINT MARTIN
PONTCHATEAU
PORNIC
PORNICHET
PORT SAINT PERE
POUILLE LES COTEAUX
PREFAILLES
PRINQUIAU
PUCEUL
QUILLY
QUIMIAC
REMOUILLE
REZE
RIAILLE
ROUANS
ROUGE
RUFFIGNE
SAFFRE
SAILLE
SAINT AIGNAN DE GRANDLIEU
SAINT ANDRE DES EAUX
SAINT AUBIN DES CHATEAUX
SAINT BREVIN L OCEAN
SAINT BREVIN LES PINS
SAINT ETIENNE DE MER
SAINT ETIENNE DE MONTLUC
SAINT FIACRE SUR MAINE
SAINT GEREON
SAINT GILDAS DES BOIS
SAINT GUILLAUME
SAINT HERBLAIN
SAINT HERBLON
SAINT HILAIRE DE CHALEONS
SAINT HILAIRE DE CLISSON
SAINT JEAN DE BOISEAU
SAINT JEAN DE CORCOUE
SAINT JOACHIM
SAINT JULIEN DE CONCELLES
SAINT JULIEN DE VOUVANTES
SAINT LEGER LES VIGNES
SAINT LUMINE DE CLISSON
SAINT LUMINE DE COUTAIS
SAINT LYPHARD
SAINT MALO DE GUERSAC
SAINT MARS DE COUTAIS
SAINT MARS DU DESERT
SAINT MARS LA JAILLE
SAINT MEME LE TENU
SAINT MICHEL CHEF CHEF
SAINT MOLF
SAINT NAZAIRE
SAINT NICOLAS DE REDON
SAINT PERE EN RETZ
SAINT PHILBERT DE GRAND
SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
SAINT VIAUD
SAINT VINCENT DES LANDES
SAINTE LUCE SUR LOIRE
SAINTE PAZANNE
SAINTE REINE DE BRETAGNE
SAUTRON
SAVENAY
SEVERAC
SION LES MINES
SOUDAN
SOULVACHE
THARON PLAGE
THOUARE SUR LOIRE
TOUVOIS
TRANS SUR ERDRE
TREFFIEUX
TREILLIERES
TRIGNAC
VALLET
VARADES
VAY
VERTOU
VIEILLEVIGNE
VIGNEUX DE BRETAGNE
VILLEPOT
VUE
FORMULAIRE DE DÉGÂTS
DE GIBIERS
DÉCOUVREZ
NOS PARTENAIRES
>
|
Cliquez ici pour quitter

CONNEXION

Adresse mail et/ou Mot de passe incorrect(s).

Mot de passe oublié...

Entrez votre adresse mail, un message vous sera envoyé pour vos identifiants.

Un mail vous a été envoyé.
Vous y trouverez votre mot de passe.
RSS twitter Dailymotion
Agri44

Agri44
Rue Pierre Adolphe Bobierre, La Géraudière
44939 Nantes
Téléphone : 02 40 16 38 08